Hogar
>
Productos
>
Resistor variable
>
BC1 disco resistencia ajustable soldadora eléctrica generador corriente resistencia ajustable 100W
nombre del producto:
Resistencia variable tipo rotor BC1/resistencia ajustable de disco BC1/resistencia variable de disco BC1/resistencia variable BC1/resistencia de disco de porcelana BC1/resistencia de disco de porcelana BC1
Resistencia de disco circular BC1 25W 50W 100W 200W 300W 1K potenciómetro ajustable alambre enrollado resistencia de disco de cerámica
![]()
Descripción del Producto:
1. La resistencia ajustable de la serie BC1 generalmente se denomina resistencia o potenciómetro y se puede utilizar como dos conexiones de la resistencia o como un potenciómetro con tres terminales de conexión.
2. En una resistencia, puede utilizar diferentes cables de bobinado de resistencia para crear múltiples valores de resistencia.
3. Tiene características como gran potencia, resistencia a la humedad y amplio rango de resistencia.
4. Ancho del rango de potencia, la potencia máxima puede ser de 1500W, la potencia más alta se puede negociar y personalizar
5. El ciclo de producción es de 5 a 7 días.
6. La resistencia variable de la serie BC1 consiste en utilizar cables de aleación de resistencia de alta calidad para envolver alrededor del anillo cerámico tipo C, excepto la superficie de contacto deslizante, todo el anillo de resistencia está recubierto con pintura de resina no combustible. Después de una adhesión electrónica especial, el anillo de resistencia de bobinado se fija en el chasis circular y se hornea a alta temperatura antes de ensamblar otros accesorios de hardware y ajustar las piezas ajustadas. Obtenga el valor de resistencia.
7. Los materiales cerámicos y las perillas se pueden cambiar según las necesidades del cliente.
![]()
Características del producto:
La barrera tipo rotor tipo BC1 se fija con un alambre de resistencia de aleación alrededor del esqueleto cerámico en forma de anillo y se fija con un esmalte de alta temperatura. El centro del disco está equipado con un rotor para accionar el cepillo en el cuerpo de la resistencia para obtener el valor de resistencia cambiante. La resistencia variable BC1 tiene las ventajas de gran potencia, resistencia a la humedad y amplio rango de regulación. Aplicable a equipos eléctricos de CA o CC de baja frecuencia para regular el voltaje de control, la corriente o la resistencia de carga ajustable, etc.
El disco de disco de alta potencia americano BC1 ajusta la resistencia dinámica de deslizamiento de la resistencia y se opera manualmente mediante un brazo giratorio, el valor de resistencia se puede ajustar, se enfría naturalmente, la superficie está húmeda para el esmalte, la potencia es alta, la capacidad de sobrecarga es fuerte y alta -resistente, el valor de resistencia es preciso, estable y duradero, alta calidad, alta calidad, alta calidad, cable de resistencia, vida más larga y estable
| eje de cobre Tuerca base de acero inoxidable |
|
| 75 chasis cerámico Esmalte rojo alambre de cobre |
|
|
Alta potencia 1000W 1500W 2000W Tres potenciómetros Cuatro potenciómetros personalizable |
Tamaño del producto:
![]()
| 功率(W) CLASIFICADO FUERZA |
阻值范围(Q) RESISTENCIA RANGO |
A | B | F |
| 25W | 1Q-5KΩ | 40 | 45 | 60 |
| 50W | 1Ω-5KΩ | 62 | 70 | 65 |
| 100W | 1Ω-5KΩ | 82 | 91 | 65 |
| 150W | 1Ω-5KΩ | 102 | 110 | 75 |
| 300W | 1Ω-5KΩ | 150 | 170 | 110 |
| 500W | 1Ω-5KΩ | 200 | 190 | 110 |
![]()
Parámetros de especificación:
| 电阻特性 CARACTERÍSTICAS ELÉCTRICAS |
环境特性 CARACTERÍSTICAS DEL MEDIO AMBIENTE |
||
| 标准阻值范围 Rango de resistencia estándar |
1Ω~5KΩ | 温度范围 rango de temperatura |
-55℃~350℃ |
| 阻值允许误差 Error de resistencia |
10% | 振动 vibración |
10~200HZ, 40m/S2, 3h△R≤±3%R |
| 终端电阻值 Resistencia terminal |
≤0,2% o 1Ω | 温度循环 Circulación de temperatura |
-55°,30min,85°,30min △R<+3%R,R1>500MΩ |
| 绝缘电阻 Resistencia de aislamiento |
≥100mΩ(500Vcc) | 受潮 Humedad |
40±2°, humedad relativa: 95%-98% 48h△R≤±3%R,R12100MΩ |
| 最高发热温度 Temperatura máxima de calentamiento |
350 ℃ | 负荷耐磨 Resistente a la carga |
R≤1KQ, 5000 ciclos R≤1KQ, 1000 ciclos△R≤±5%R |
| 总机械行程 Itinerario mecánico principal. |
300°±10° | 冲击 Choque |
60 ~ 100 veces/min, 150 m/s2,4000 veces El contacto eléctrico es bueno, dañado inadvertidamente. |
![]()
área de aplicación:
Comunicación en línea aplicable, transporte ferroviario, equipos eléctricos, equipos médicos, equipos industriales, equipos eléctricos de CA o CC de baja frecuencia para regular el voltaje de control, la corriente o la resistencia de carga ajustable.
![]()
catálogo de productos:
![]()
Pantalla de fábrica:
![]()
![]()
Somos una fábrica con muchos años de experiencia en producción, dedicada a brindar a los clientes productos y servicios de alta calidad. Contamos con equipos de producción avanzados y un equipo profesional de investigación y desarrollo, que puede proporcionar suficiente capacidad y aceptar pedidos OEM personalizados y ODM.
La calidad de nuestros productos ha sido ampliamente reconocida por los clientes y nuestro servicio posventa también ha sido muy elogiado. Con muchos años de experiencia en producción, hemos brindado servicios y cooperación a muchos clientes conocidos. Damos la bienvenida a amigos de todo el mundo para discutir la cooperación y brindaremos el mejor servicio y productos para devolver la confianza y el apoyo de los clientes.
Siempre nos adherimos a la filosofía empresarial de "la calidad primero, el cliente primero", mejoramos constantemente nuestra propia calidad y nivel de servicio y brindamos mejores productos y servicios a los clientes. ¡Esperamos contar con su cooperación y crear juntos un futuro mejor!
Preguntas frecuentes:
![]()
1. ¿quiénes somos?
Estamos basados en Sichuan, China, desde 2005, vendemos al mercado interno (70,00%), Europa occidental (8,00%), América del Norte (5,00%), Sur.
Asia (3,00%), Asia oriental (3,00%), América del Sur (2,00%), Europa del Sur (2,00%), Europa del Este (2,00%), Medio Oriente (2,00%), Sudeste
Asia (2,00%), Oceanía (1,00%). Hay en total entre 51 y 100 personas en nuestra oficina.
2. ¿Cómo podemos garantizar la calidad?
Siempre una muestra de preproducción antes de la producción en masa;
Siempre inspección final antes del envío;
3. ¿Qué puedes comprarnos?
Potenciómetro, resistencia, filtro EMI, perilla, interruptor
4. ¿Por qué debería comprarnos a nosotros y no a otros proveedores?
Nuestra empresa se estableció en 2005 y desarrolla y fabrica principalmente diferentes tipos de potenciómetros, filtros de ruido CA CC,
y resistencia de potencia cerámica y es un fabricante profesional que garantiza alta calidad, los mejores servicios y el mejor precio.
5. ¿Qué servicios podemos ofrecer?
Condiciones de entrega aceptadas: FOB, CFR, CIF, EXW, FCA;
Moneda de pago aceptada: USD, EUR, CNY;
Tipo de pago aceptado: T/T, L/C, , Western Union, Efectivo;
Idioma hablado: inglés, chino
Éntrenos en contacto con en cualquier momento