Hogar
>
Productos
>
Resistor variable
>
Resistencia ajustable de disco BC1, Resistencia de carga de disco de porcelana, Reóstato deslizante, Dúplex 150W 90R 900 Ohm
nombre del producto:
Discatimer/resistencia de disco de porcelana ajustable/resistencia de línea de brazo rotor tipo BCI/resistencia ajustable de disco de porcelana/transformador de disco de porcelana BC1/resistencia roscada de rotor tipo BC1/disco BC1 chan/resistencia de disco de porcelana bobinada en línea/resistencia ajustable de disco BC1/disco esmaltado con resistencia esmaltada
Resistencia ajustable de disco de placa de porcelana de carga de alta potencia BC1 resistencia deslizante 25W 50w 100W 300W 500w 5R 10R 30r 50r 100 ohm
![]()
descripción del producto:
Las variantes de disco de porcelana de alambre deslizante de brazo rotor de la serie BC1 son adecuadas para el ajuste de voltaje, corriente y el ajuste de velocidad de motores eléctricos de corriente cruzada en equipos eléctricos industriales con un voltaje no superior a 500 voltios. La barrera se utiliza como material de resistencia a la estructura cerámica redonda mediante alambre de cobre Kang o alambre de níquel cromo. Los materiales de resistencia se recubren con recubrimientos de esmalte de alta temperatura y se unen al chasis cerámico, excepto la superficie de contacto deslizante. El deslizamiento de la empuñadura y el cepillo para obtener el valor de resistencia del cambio. La resistencia variable está separada y protegida. Su tipo de protección es la barrera más una carcasa de caja protectora de metal, que está equipada con un volante.
![]()
La resistencia de alambre deslizante de brazo rotatorio tipo BC1 tiene tres tipos de dos combinaciones, tres combinaciones, cuatro combinaciones, con potencia nominal de 25W a 2000W en ocho especificaciones. Este producto es adecuado para el uso de voltaje, ajuste de corriente y el ajuste de voltaje del motor eléctrico de CC en equipos y circuitos eléctricos con no más de 380V y voltaje de CC no superior a 220V.
![]()
La resistencia de alambre deslizante de brazo rotor tipo BC1 está hecha de alambre de resistencia de aleación enrollado alrededor del esqueleto cerámico en forma de anillo y luego horneado con sinterización de esmalte resistente a altas temperaturas o recubrimientos especiales. Deslice el cuerpo de resistencia para obtener el valor de resistencia cambiante. El transformador BC1 tiene las ventajas de alta potencia, resistencia a la humedad y un amplio rango de regulación. Es adecuado para regular el voltaje de control, la corriente o la resistencia de carga ajustable en equipos eléctricos de corriente alterna o continua de baja frecuencia.,
![]()
Características del producto:
1. La resistencia tipo línea de brazo rotor tipo BCI se fija con alambre de resistencia de aleación alrededor del esqueleto cerámico en forma de anillo y se fija con un esmalte de alta temperatura. El centro del disco está equipado con un rotor para accionar el cepillo sobre el cuerpo de la resistencia para obtener el valor de resistencia cambiante. El producto tiene las ventajas de alta potencia, resistencia a la humedad y un amplio rango de ajuste.
2. Potencia: 25W-500W; Resistencia de recompensa: 10Ω-1K
3. Ámbito de aplicación: Aplicable al uso de voltaje, ajuste de corriente y ajuste de voltaje del generador de flujo cruzado y ajuste de velocidad de motores de CC pequeños en entornos eléctricos industriales con un voltaje no superior a 500 voltios.
4. Cumple con la especificación ROHS y el estándar sin plomo.
![]()
La resistencia bobinada BC-1 tiene una alta capacidad de resolución. El rango de valor de resistencia es amplio, resistencia al calor, resistencia a la humedad, resistencia al desgaste y otras características,
Adecuado para el ajuste de voltaje y corriente de equipos y circuitos de potencia que no excedan los 380V y la CC no exceda los 220V.
| Resistencia variable de disco BC1 esmalte rojo americano | Resistencia variable de disco BC1 esmalte verde |
![]()
Tamaño del producto:
![]()
Parámetros técnicos de la resistencia del rotor tipo BC1:
1. Voltaje de trabajo extremo de la resistencia: 1000V: voltaje de aislamiento 2500V
2. El aumento de temperatura de la barrera: variedad de 25-100W ≤300K; variedad ≥150W: ≤350K
3. Recorrido deslizante: variedad de 25-50W: 280 ± 5°; variedad ≥100W: 300 ± 5°
4. Ley de bloqueo, desviación lineal: En todo el recorrido, el bloque rítmico cambia a una línea recta, y la desviación lineal no es mayor que ±10%
5. El eje de control del transformador gira 5.000 vueltas dentro de un recorrido de no menos del 90%.
6. El transformador con alta temperatura de 40 °C es de 6 semanas (seis días), y la resistencia de aislamiento es inferior a 1.5mΩ
| |
|
| Mapa de referencia | Modelo potencia | A | B | F |
| BCI-25w | 44 | 43 | 50 | |
| 50w | 66 | 43 | 75 | |
| 100w | 84 | 43 | 95 | |
| 150w | 106 | 48 | 120 | |
| 300w | 170 | 74 | 180 | |
| 500w | 210 | 60 | 230 | |
| |
BCI-50W/2 | 80 | 100 | 75 |
| 100W/2 | 97 | 112 | 95 | |
| 150W/2 | 135 | 120 | 120 | |
| 300W/2 | 175 | 165 | 180 | |
| 500W/2 | 220 | 165 | 230 | |
| BCI-150W/3 | 170 | 220 | 120 | |
| 300W/3 | 175 | 275 | 180 | |
| 500W/3 | 220 | 275 | 230 |
Parámetros de especificación:
| 电阻特性 CARACTERÍSTICAS ELÉCTRICAS |
环境特性 CARACTERÍSTICAS AMBIENTALES |
||
| 标准阻值范围 Rango de resistencia estándar |
1Ω~5KΩ | 温度范围 rango de temperatura |
-55°C~350°C |
| 阻值允许误差 Error de resistencia |
±10% | 振动 vibración |
10~200HZ,40m/S2, 3hR≤±5%RR≤±3%R |
| 终端电阻值 Resistencia terminal |
≤0.2% o 1Ω | 温度循环 Ciclo de temperatura |
-55°,30min,85°,30min R≤±5%RR500MΩ |
| 绝缘电阻 Resistencia de aislamiento |
≥100mΩ(500Vdc) | 受潮 Humedad |
40±2°, RH:95%-98% 48hR≤±5%RR≤±3%R,R1≥100MΩ |
| 最高发热温度 Temperatura máxima de calentamiento |
350°C负荷耐磨 |
Resistencia a la carga R≤1KΩ,5000 ciclos R≤1KΩ, |
1000 ciclos ΔR≤±5%R总机械行程 |
|
Recorrido mecánico principal 300°±10° |
冲击 |
Choque 60 ~ 100 veces/min, 150m/s2,4000 veces |
El contacto eléctrico es bueno, no se daña inadvertidamente Área de aplicación: |
![]()
Aplicable a comunicación en línea, ferrocarril de transporte, equipos eléctricos, equipos médicos, equipos industriales, equipos eléctricos de CA o CC de baja frecuencia para regular el voltaje de control, la corriente o la resistencia de carga ajustable
Catálogo de productos:
![]()
Exhibición de fábrica:
![]()
Somos una fábrica con muchos años de experiencia en producción, dedicada a proporcionar a los clientes productos y servicios de alta calidad. Contamos con equipos de producción avanzados y un equipo profesional de investigación y desarrollo, que puede proporcionar capacidad suficiente y asumir pedidos personalizados OEM y ODM.
![]()
![]()
La calidad de nuestros productos ha sido ampliamente reconocida por los clientes, y nuestro servicio postventa también ha sido muy elogiado. Con muchos años de experiencia en producción, hemos brindado servicios y cooperación a muchos clientes de renombre. Damos la bienvenida a amigos de todo el mundo para discutir la cooperación, y proporcionaremos el mejor servicio y productos para devolver la confianza y el apoyo de los clientes.
Siempre nos adherimos a la filosofía comercial de "la calidad primero, el cliente primero", mejoramos constantemente nuestra propia calidad y nivel de servicio, y brindamos mejores productos y servicios a los clientes. Esperamos su cooperación y crear juntos un futuro mejor.
Preguntas frecuentes:
1. ¿Quiénes somos?
![]()
Tenemos nuestra sede en Sichuan, China, comenzamos en 2005, vendemos al mercado nacional (70.00%), Europa Occidental (8.00%), América del Norte (5.00%), Sur
Asia (3.00%), Asia Oriental (3.00%), América del Sur (2.00%), Europa Meridional (2.00%), Europa Oriental (2.00%), Medio Oriente (2.00%), Sudeste
Asiático (2.00%), Oceanía (1.00%). Hay un total de aproximadamente 51-100 personas en nuestra oficina.
2. ¿Cómo podemos garantizar la calidad?
Siempre una muestra de preproducción antes de la producción en masa;
Inspección final siempre antes del envío;
3. ¿Qué nos puedes comprar?
Potenciómetro, Resistencia, Filtro EMI, Perilla, Interruptor
4. ¿Por qué deberías comprarnos a nosotros y no a otros proveedores?
Nuestra empresa se estableció en 2005, que desarrolla y fabrica principalmente diferentes tipos de potenciómetros, filtros de ruido de CA CC,
y resistencias de potencia cerámicas y es un fabricante profesional que garantiza alta calidad, los mejores servicios y el mejor precio.
5. ¿Qué servicios podemos ofrecer?
Términos de entrega aceptados: FOB, CFR, CIF, EXW, FCA;
Moneda de pago aceptada: USD, EUR, CNY;
Tipo de pago aceptado: T/T, L/C, , Western Union, Efectivo;
Idiomas hablados: inglés, chino
Éntrenos en contacto con en cualquier momento